Кристерс Гудлевскис. Латвийский козырь из DEL-лиги

Reading time6 мин

За три месяца до старта Чемпионата мира по хоккею в Чехии в отличной форме находится один из вратарей сборной Латвии Кристерс Гудлевскис. Сегодня более подробно обсудим успехи этого голкипера.

Вратарский вопрос в сборной Латвии по хоккею был важен и актуален всегда. При этом, тренеры нередко сталкиваются со сложностями выбора первого и второго номера в рамке. Нынешняя весна не станет исключением. Хотя потенциальные голкиперы «красно-бело-красных» находятся в разных кондициях, выбор у тренеров обещает быть непростым.

Болельщики помнят, как прошлой весной в воротах сборной Латвии выстрелил Артур Шилов, ставший в итоге MVP Чемпионата мира. А ведь на домашний турнир не приехал выступающий в НХЛ Элвис Мерзликин. Сейчас во вратарской обойме латвийской сборной, как более, так и менее близкой, есть еще и такие голкиперы, как Иварс Пунненовс, Эрикс Витолс, Янис Ворис, Патрикс Берзиньш, Марекс Митенс, Аргинто Милбергс. Не стоит забывать и стучащих в двери молодых вратарей. На их фоне выделяется опытный Кристерс Гудлевскис. 31-летний голкипер переживает вторую молодость и тащит клуб высшего дивизиона Германии «Фиштаун Пингвинз» из Бремерхафена к высоким местам в национальном чемпионате. Без сомнений, Гудлевскис на данный момент лучший латвийский голкипер, выступающий в Европе, а, по индивидуальным показателям и демонстрируемой игре, возможно и вообще лучший из всех выступающих в нынешнем сезоне латвийских стражей ворот.

Тернистый путь к успеху

Имя Кристера Гудлевскиса на слуху у хоккейных болельщиков уже давно, но сейчас вратарь поистине переживает вторую молодость. Голкипер в свое время успешно играл за латвийские клубы — молодежный клуб ХК «Рига», а также рижское «Динамо». Достаточно долго штурмовал вершину НХЛ, но в рядах клуба «Тампа-Бэй» закрепиться так и не сумел, в сильнейшей лиге планеты за все годы сыграв лишь пять матчей. Зато почти две сотни матчей за пять сезонов голкипер провел в АХЛ.

Мечту покорить Северную Америку Кристерс Гудлевскис оставил в 2018-м году, вернувшись на родину и вновь присоединившись к рижскому «Динамо». Однако, стабильности вратарю не хватало, к тому же, после многих лет, проведенных по ту сторону океана, сказывался фактор отвыкания от европейского хоккея. Хотя тогда именно Гудлевскис считался вратарем номер один в клубе, по ходу сезона он проиграл конкуренцию Тимуру Билялову и потерял пост основного голкипера. А осенью 2019-го года именно Гудлевскиса руководство «Динамо» внегласно объявило виновным в неудачном старте сезона и вскоре расторгло контракт с голкипером. Весь абсурд этого решения заключался в том, что большой проблемой команды на том отрезке являлось беззубое нападение и, как следствие, низкая результативность, а «виновным» назначили вратаря.

После этого Гудлевскис выступал в разных клубах Европы, а в контексте сборной Латвии о нем забыли и, казалось, окончательно. Руководство национальной команды в качестве приоритетных вратарей считало Мерзликина, Пунненова, Шилова, Яниса Калниньша, Матиса Кивлениекса. После Чемпионата мира-2019 Гудлевскис в сборную попал лишь на Олимпиаду-2022, но так и не сыграл на турнире ни одного матча.

При этом, трудоустройство в европейских клубах серьезных проблем для Гудлевскиса не создавало. После рижского «Динамо» голкипер успешно выступал за германский «Фиштаун Пингвинс», австрийский «Филлах», словацкий «Слован» из Братиславы и даже шведский «Брюнес», выступающий в Элитной лиге.

Среди лучших в Швеции и Германии

Вспомнить о себе, как о полноправном вратаре сборной Латвии, Гудлевскис заставил в прошлом сезоне, выступая за клуб шведской лиги Аллсвенска (второй по силе) «МоДо». Латвийский страж ворот был одним из лучших в лиге и помог клубу выиграть плей-офф, что позволило ему вернуться в высший дивизион. В плей-офф Гудлевскис стал лучшим вратарем, добившись коэффициента надежности 91,8%, пропустив в среднем 2,04 шайбы за матч и способствовав 11 победам «МоДо» в 15 матчах. Клуб вернулся в Элитную серию после семилетнего перерыва.

Успешная игра Гудлевскиса за клуб способствовала его возвращению в сборную. Кристерс был включен в состав для участия в домашнем Чемпионате мира. Весь турнир Гудлевскис провел в запасе, за спиной поймавшего отличную игру Артура Шилова. Многие считают, что в менее сложных матчах, например, против Словении или Казахстана, Гудлевскису можно было дать сыграть, но победителей не судят. Не сыграв на Чемпионате мира ни одной минуты, Гудлевскис вошел в историю, в составе сборной Латвии триумфально выиграв бронзовую медаль.

Несмотря на огромный вклад Гудлевскиса в успех «МоДо», руководство клуба не считалось с ним при переходе в Элитную серию, очевидно полагая, что вратарь на более высоком уровне качественно справиться не сможет. Долго безработным вратарь не оставался, подписав контракт с клубом германской DEL-лиги (высший дивизион) «Фиштаун Пингвинс» из Бремерхафена, за который ранее уже выступал.

DEL: вратарь месяца и козырь «пингвинов»

После качественного сезона в Швеции, Кристерс Гудлевскис продолжил блистать и в Германии. Это результировалось в отменные индивидуальные показатели голкипера, а также в отличную игру клуба. «Пингвины» долгое время стабильно возглавляли турнирную таблицу и лишь недавно уступили первую позицию берлинскому клубу «Айсбэрен», опустившись на второе место. Клуб из портового города уверенно занимает место в ТОП-2 лиги и практически гарантированно начнет плей-офф с четвертьфинала (эта привилегия положена шести сильнейшим клубам по итогам регулярного чемпионата).Стоит отметить, что четвертьфинал DEL до сих пор является лучшим достижением в истории клуба.

Что касается индивидуальных показателей, то Кристерс Гудлевскис играет уверенно, занимая пятое место среди вратарей лиги. Его показатель надежности составляет 91,6%, что лишь немного отстает от лидера, Джейка Хильдебранда из «Айсбэрен».

В декабре Кристерс Гудлевскис был признан игроком месяца в лиге. До него в клубе такой чести удостаивался лишь капитан команды, нападающий Ян Урбас, в январе 2020-го года.

Гудлевскис второй сезон подряд в отличной форме и вновь решает серьезные задачи. что позволяет с уверенностью заявить, что он лучший из выступающих в Европе латвийских вратарей. «Пингвины» играют очень удачно и замахиваются на свой первый титул чемпионов страны в истории. Сравнительно небольшая (на неполные пять тысяч зрителей) ледовая арена Бремерхафена в этом сезоне очень часто заполняется до отказа.

Букмейкеры компании «Betsafe» шансы «пингвинов» выиграть титул чемпионов DEL оценивают котировкой 7,00, что является третьим результатом: после мюнхенского «Ред Булл» — 2,75 и «Айсбэрен» — 3,85.

Специалист по североамериканцам

Кристерс Гудлевскис в отличных кондициях и проводит успешный сезон. Несомненно, этой весной он вновь будет в числе кандидатов в сборную Латвии на поездку на мировое первенство в Остраву. Разумеется, если не помешают травмы или другие обстоятельства. Пока трудно оценивать перспективы Гудлевскиса в сборной, но сыграть в воротах сборной он явно заслуживает. Однако, кондиции и перспективы других голкиперов, а также планы тренерского штаба на этот счет нам неизвестны.

Несмотря на немалый опыт, до сих пор Кристерс Гудлевскис в сборной Латвии не был основным вратарем. Дебют на мировых первенствах состоялся в 2013-м году, когда он сыграл на турнире четыре матча. Год спустя — еще четыре поединка в воротах «красно-бело-красных» на Чемпионате мира. Затем в участии Гудлевскиса в мировых первенствах был серьезный перерыв — на следующий чемпионат он поехал лишь в 2018-м году.

При этом, на счету Кристера Гудлевскиса имеется ряд блестящих матчей за сборную. Эпичный поединок он сыграл десять лет назад на Олимпийском турнире в Сочи. В четвертьфинале против напичканной игроками НХЛ сборной Канады голкипер на протяжении 60 минут творил чудеса, раз за разом спасая латвийскую сборную. Гудлевскис за матча отразил 55 (!) бросков канадцев, но за семь минут до конца третьего периода все же пропустил вторую шайбу и латыши уступили со счетом 1:2.

На Чемпионате мира-2018 Гудлевскис вновь успешно выступил в матче против сборной Канады. В поединке группового этапа, во многом благодаря голкиперу, латвийская сборная против «Кленовых листьев» завоевала важное очко, сыграв в основное время вничью 1:1, а решающий гол пропустив уже в овертайме (1:2). В этом матче Гудлевскис справился с 31 броском канадцев, окончательно прослыв специалистом по североамериканским соперникам.

С мыслями об Остраве

Играя в Северной Америке, Кристерс редко попадал весной на мировое первенство. Затем на место в воротах было немало сильных конкурентов. Год назад Гудлевскис попал в состав, но не смог заполучить место в воротах: слишком надежно играл Артур Шилов.

Может быть удастся в этом году? Приближается новая хоккейная весна и Гудлевскис в отличной форме. К тому же, неизвестно, чем закончится плей-офф чемпионата DEL: может быть Кристерс прибудет в Ригу в ранге чемпиона или обладателя других медалей Чемпионата Германии. И, кто знает, возможно этой весной Гудлевскис будет ловить овации болельщиков, защищая ворота сборной Латвии на Чемпионате мира.