В ожидании латвийско-турецкой футбольной битвы

Reading time7 мин

На этой неделе сборная Латвии по футболу проведет в Риге матч квалификации Чемпионата Европы-2024 против сборной Турции. Накануне важного поединка вспомним предыдущие латвийско-турецкие дуэли, в которых было немало интересного, а первые из них и вовсе стали триумфальными и историческими для латвийской команды.

Со сборной Турции у команды Латвии связано много. Именно в матчах против турецкой команды сборная Латвии добилась наивысшего достижения в своей истории — вышла в финальный турнир Чемпионата Европы-2004. Примечательно, что с тех матчей, которые золотыми буквами вписаны в историю не только латвийского, но и всего балтийского спорта, минуло ровно 20 лет. Символично, что сейчас матч Латвия — Турция ожидается в контексте юбилея того самого триумфа и под его брэндом. Промоушен организаторам удался по полной программе: уже за неделю до матча все билеты были проданы. Латвийские футболисты вновь сыграют с Турцией при полных трибунах рижского стадиона «Сконто», как и 20 лет назад, когда турков удалось обыграть, а затем попасть на Евро-2004.

Как бы парадоксально это ни звучало, латвийская сборная для Турции исторически является сложным соперником. Несмотря на то, что команды во все времена занимали кардинально разные позиции в иерархии европейских футбольных сборных. Помимо золотых для «красно-бело-красных» стыков на Чемпионат Европы 20-летней давности, они регулярно отбирали у турецких футболистов важные очки, штампуя ничьи. Несмотря на частые осечки против латвийской команды, футболисты сборной Турции не учились на своих ошибках, накануне очных встреч в интервью постоянно твердя о том, что в победе у них никаких сомнений нет. Но футболисты Латвии с упорной стабильностью добивались успешных для себя результатов. Как говорится, «иногда лучше жевать, чем говорить».

Победы и голы поровну, шансы есть

Баланс личных встреч сборных Латвии и Турции в данный момент равен: в семи сыгранных матчах соперники одержали по одной победе, пять матчей завершились вничью. Разница мячей 12:12. Латвийская сборная единственную победу над Турцией одержала 20 лет назад, в ноябре 2003-го года, выиграв в Риге первый матч стыков на Евро-2004 — 1:0 благодаря голу Мариса Верпаковскиса. Турки выиграли последнюю пока дуэль соперников — 2:1 в Риге, в октябре 2021-го года. Между ними пять ничейных исходов, каждый из которых был для Латвии успехом.

Актуальное турнирное положение в группе делает предстоящий матч важным для обеих команд. Латвия проиграла стартовый матч цикла Уэльсу (0:1) и счет набранным очкам пока не открыла. Турция начала с победы над Арменией (2:1), а затем проиграла Хорватии (0:2). Турки на одно очко отстают от хорватов и валлийцев и потенциальные очковые потери в Риге, несомненно, будут иметь для них высокую цену.

Доминирующий исход латвийско-турецких дуэлей — ничья, бесспорно будет в пользу Латвии. Исходя, как из расклада сил, так и турнирного положения. Набрав, к примеру, четыре очка в июньских матчах (помимо Турции, предстоит играть еще на выезде с Арменией), «красно-бело-красные» как-то зацепятся за борьбу с лидерами за выход в финальный турнир.

Букмейкеры компании «Betsafe» в своих оценках однозначное предпочтение отдают сборной Турции: 1,33 против 11,00 на победу Латвии, ничья — 5,00. Однако, учитывая исторически равные дуэли между соперниками, не все так однозначно в предстоящей встрече.

Семь дуэлей Латвии и Турции

15.11.2003. Квалификация ЧЕ-2004. Латвия — Турция 1:0 (1:0)

В ноябре 2003-го года сборные Латвии и Турции встретились между собой впервые в истории. И уже первый матч имел огромное значение — первый поединок стыков за путевку в финальный турнир Чемпионата Европы. Латвийская сборная победила, что здорово поспособствовало успеху по сумме двух встреч.

Осенью 2003-го года сборная Латвии завершила самый успешный квалификационный цикл в своей истории, заняв в группе второе место и попав в стыки. Удачное выступление вызвало футбольный бум в стране — стадион «Сконто» был забит до отказа. На 29-й минуте встречи Марис Верпаковскис забил гол, оказавшийся в итоге победным. «Красно-бело-красные» достаточно уверенно удержали преимущество, одержав заслуженную победу и с минимальным преимуществом отправились на ответный матч.

19.11.2003. Квалификация ЧЕ-2004. Турция — Латвия 2:2 (1:0)

Ответный матч стыков, ставший для Латвии триумфальным, а турки до сих пор хотели бы стереть этот матч из своей истории. Ничья позволила латвийской сборной в первый и пока единственный раз попасть в финальный этап крупного международного турнира.

После минимальной победы над Турцией в Риге сборной Латвии предстояло отстоять преимущество в ответной дуэли на выезде. Турки извлекли уроки из первого поединка и на 20-й минуте вышли вперед, после точного удара Ильхана Мансыза. А когда на 64-й минуте Хакан Шукюр удвоил перевес сборной Турции, казалось, что все для Латвии закончено. Однако, все только начиналось. Уже две минуты спустя Юрис Лайзанс, после розыгрыша стандарта, один мяч отквитал и это уже выводило Латвию в финальный турнир. А на 77-й минуте Верпаковскис, выйдя один на один с вратарем, забил золотой для Латвии гол, сравняв счет.

Ничья 2:2 стала для Латвии триумфальной — команда сотворила сенсацию и вышла в финальный турнир Евро-2004. Пока это единственное для Латвии и Балтии участие в финальной стадии крупных международных турниров.

28.05.2013. Товарищеский матч. Турция — Латвия 3:3 (2:0)

Следующая дуэль сборных Латвии и Турции произошла спустя 10 лет после эпичных стыковых матчей. Встреча была товарищеской и завершилась результативной ничьей.

Десять лет назад в сборной Латвии уже начинались непростые времена — команда скатывалась все ниже в ранге и успехи становились более редкими. Однако, товарищеский матч против Турции в мае 2013-го года принес неожиданную и результативную ничью.

Уже в середине первого тайма Турция вела со счетом 2:0, после ударов Олджая Шахана и Сельчука Инана (последний реализовал пенальти). Во втором тайме соперники сперва обменялись голами: на точный удар Эдгара Гаурача турки ответили голом Вейселя Сары — 3:1 за полчаса до конца матча. В оставшееся время выстрелил молодой в те годы талант — форвард Валерий Шабала. Его голы на 68-й и 84-й минутах принесли Латвии ничью.

13.10.2014. Квалификация ЧЕ-2016. Латвия — Турция 1:1 (0:0)

Матч соперников осенью 2014-го года в рамках отбора на Евро-2016 стал первым после 11-летнего перерыва, прошедшим в Риге. Команде Турции победить вновь не удалось: встреча снова завершилась вничью.

В первом тайме сборная Латвии, под руководством Мариана Пахаря, грамотно построила игру от обороны и до перерыва сохранила нулевую ничью на табло. Сразу после перерыва турки открыли счет — отличился Билал Кыса. Горевать хозяевам поля пришлось недолго — на 54-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал Шабала. Турки имели преимущество вплоть до финального свистка и пытались вырвать победу, но оборона сборной Латвии была на высоте. Итог — очередная ничья.

03.09.2015. Квалификация ЧЕ-2016. Турция — Латвия 1:1 (0:0)

Матч сборных Турции и Латвии во втором круге отбора на Чемпионат Европы-2016 также закончился неожиданной ничьей, которая обеспечила латвийской сборной ценное очко.

Накануне очередной очной встречи в сентябре 2015-го года турки в прессе вновь бравурно делали вид, что победа уже одержана. И вновь поплатились. Сперва долго не могли взломать оборону «красно-бело-красных», забив лишь на 77-й минуте: точен был Инан.

Сборная Латвии отыгралась в концовке встречи: на первой минуте компенсации ударом из-за пределов штрафной площади счет сравнял Шабала.

30.03.2021. Квалификация ЧМ-2022. Турция — Латвия 3:3 (2:1)

Выездной поединок против Турции двухлетней давности принес сборной Латвии неожиданное очко, благодаря результативной ничьей.

Ничейный исход матча против Турции весной 2021-го года для латвийской сборной неожидан и ценен, учитывая тот факт, что команда в тот момент уже сильно скатилась в мировом ранге, попав в один ряд с главными европейскими аутсайдерами.

Ход матча сильно напоминал сценарий, по которому прошел товарищеский матч между соперниками в 2013-м году. Сборная Турции дважды вела с преимуществом в два мяча, но команда Латвии отыгралась и увезла важное очко. В первом тайме один гол отквитал Робертс Савальниекс, а во втором Робертс Улдрикис и Давис Икауниекс вырвали ничью, принесшую первое очко в цикле.

11.10.2021. Квалификация ЧМ-2022. Латвия — Турция 1:2 (0:0)

Пока последний матч сборных Латвии и Турции принес первую победу турецкой сборной. Стоит отметить, что Латвия вновь была очень близка к ничейному исходу поединка с одним из своих «любимых клиентов».

Осенним вечером на рижском стадионе «Даугава» Латвия делала, что могла против сильного и крайне мотивированного соперника, тщательно оберегая свои ворота. Основные события в матче пришлись на его концовку, а счет открыла именно команда Латвии: на 70-й минуте, после прострела Савальниекса, мяч в свои ворота срезал Мерих Демирал. Шесть минут спустя турки отыгрались — мяч головой в ворота переправил Сердар Дурсун.

Все катилось к ничьей, но Турция вырвала победу на девятой (!) добавленной минуте, реализовав пенальти. Латвийский футболисты самоотверженно боролись, стараясь сохранить ничейный счет, но турки пустили в ход свою излюбленную тактику, постоянно и активно падая, аппелируя к арбитрам и всячески провоцируя соперника. Такие провокации закончились падением нападающего в штрафной площади, просмотру VARa и победному голу турецкой сборной в самой концовке. Нелегко далась сборной Турции первая в истории победа над Латвией — в седьмом матче, на самом флажке, после спорного пенальти.