ЧМ по баскетболу. Балтия в ТОП-8

Reading time2 мин

На Чемпионате мира по баскетболу среди мужчин, который проходит в Индонезии, Японии и Филиппинах, наступила пора решающих матчей. На турнире успешно выступают сборные балтийских стран — Литвы и Латвии. Обе команды уже обеспечили себе место в ТОП-8 и продолжают борьбу за высокие позиции.

Литва за хороший результат

Сборная Литвы уже выбыла из борьбы за титул и медали, в четвертьфинале проиграв команде Сербии (68:87). Этой неудачей литовцы прервали серию из пяти побед подряд на нынешнем чемпионате, которая позволила им добраться до четвертьфинала. Если на первом групповом этапе подопечные Казиса Масквитиса одержали победы из категории «обязательных», обыграв команды Египта, Мексики и Черногории, то на втором этапе успехи литовских баскетболистов были уже более весомыми — победы над Грецией (92:67) и США (110:104). К тому же, «магических» американцев литовцы обыграли впервые после 19-летнего перерыва. Остановить сербов в четвертьфинале не удалось, но литовцы еще сохраняют шанс добиться одного из своих лучших результатов на мировых первенствах: до сих пор они дважды попадали в ТОП-4, заняв третье и четвертое место. На остальных чемпионатах лучшим достижением Литвы было седьмое место.

Волшебник Лука Банки и его команда

Что касается сборной Латвии, то она на дебютном для себя финальном турнире Чемпионата мира уже выступила отлично, дойдя до четвертьфинала. Потеряв целый ряд лидеров, включая игроков клубов НБА Кристапа Порзиньгиса и Дайриса Бертанса, латыши берут за счет слаженной игры, командного духа, а также мастерства главного тренера Луки Банки. В отсутствие ведущих баскетболистов роль лидеров на площадке берут на себя попеременно разные игроки. Если на первом групповом этапе яркие матчи сыграл Артурс Жагарс, то, например, в решающем поединке за выход в четвертьфинал летал по площадке Андрейс Гражулис, набравший 24 очка.

В Латвии уже праздник и баскетбольный бум, а аппетит, как известно, приходит во время еды. За более чем 30 лет независимости «красно-бело-красные» на мировое первенство попали впервые и неизвестно, когда такой шанс предоставится в следующий раз. Поэтому использовать нужно любой шанс. Впрочем, терять сборной Латвии нечего: она уже провела очень успешный чемпионат и может только приобрести.

Скальп с третьего фаворита?

В четвертьфинале соперником сборной Латвии станет команда Германии. Мощный соперник, выступающий на нынешнем чемпионате без потерь: пять побед из пяти. Немцы уже повторили свое лучшее достижение на мировых первенствах — восьмое место в 2006-м году. С тремя игроками клубов НБА — Францом и Морисом Вагнерами, а также Даниэлем Тайсом, рост всех троих превышает два метра, немцы настроены на достижение самых высоких целей. Латыши у немцев за последние 20 лет выиграли один раз (на Евробаскете-2009) в шести матчах.

Букмейкеры компании «Betsafe», оценивая шансы соперников в предстоящем матче, явное предпочтение отдают сборной Германии: 1,28 против 4,00 на победу латвийской сборной. Баскетболисты Латвии на нынешнем турнире уже не раз преподносили сюрпризы обыгрывая явных фаворитов — сборные Франции и Испании. Почему бы не пополнить коллекцию снятых с фаворитов скальпов еще одним и не выйти в полуфинал?