Евровидение 2024. Кто победит в Мальмё?
11 мая на «Мальмё Арене» станет известен победитель всеевропейского песенного конкурса. Пока в фаворитах Швейцария, Хорватия и Нидерланды, но всё может очень быстро измениться.
В прошлом году на конкурсе, проходившем в Ливерпуле, Швеция одержала победу в седьмой раз, сравнявшись по этому показателю с ирландцами. А если посчитать, сколько раз победители Евровидения исполняли песни, написанные шведскими авторами, то Швеция – самый достойный кандидат для проведения. Не забываем, что и главой (исполнительным супервайзером) Евровидения является швед Мартин Эстердаль.
Жаль, что в этом году не случится дебюта США, о котором ходили слухи, или хотя бы Лихтенштейна с Фарерскими островами, которые тоже были готовы вступить в большую европейскую музсемью. Зато после 31-летнего отсутствия на Евровидение возвращается Люксембург, между прочим, один из самых успешных участников в истории с пятью победами.
В этом году конкурс сотрясли несколько скандалов. Долгое время были непонятки с участием Румынии. Телекомпания TVR полгода вела переговоры с Европейским вещательным союзом, получала отсрочки для выплат взносов за участие, в итоге отказалась участвовать Румыния только в январе. Кипр неправильно организовал отбор на Евровидение, приравняв к нему шоу талантов, которое транслировалось на частном канале. В итоге там обошлись внутренним отбором на конкурс. Финского исполнителя Windows95man хотели заставить придумать себе новый псевдоним из-за авторских прав, но в итоге эту историю как-то смогли замять, Windows95man остался с нами.
После начала войны в Газе некоторые музыканты и телекомпании требовали исключить Израиль из конкурса, как это было сделано в отношении России, напавшей на Украину. Конечно, такие требования ни к чему не привели. Хотя Израиль и сам мог соскочить, потому что в ЕВС постоянно отклоняли предложенные песни из-за политического текста, третья попытка все-таки увенчалась успехом.
Можно ли быть уверенным в победе спортивной команды, ставя на нее с коэффициентом 3.10? Конечно, нет! Поэтому Евровидение в этом году – это мероприятие с невероятной интригой, фаворитов много, но ни одного явного. Хотя коэффициенты могут очень быстро меняться, особенно, когда начнутся первые репетиции участников. Ну а пока мы вас расскажем о самых ярких представителях конкурса этого года.
Швейцария — коэффициент Betsafe 3.10
У швейцарского исполнителя Немо получился очень примечательный клип на песню The Code, даже интересно, как они воплотят все задумки со сменой костюмов на сцене. В самой песне обыгрывается принятие автором себя как небинарной личности, что, конечно, повлияет на благосклонное отношение со стороны ЛГБТ+ комьюнити. Еще месяц назад никто не рассматривал песню в качестве главного фаворита, но вот коэффициент серьезно поднялся с 7.00 до 3.10, теперь именно у Немо все шансы на победу!
Хорватия – коэффициент Betsafe 4.50
Очень ритмичная танцевальная композиция Rim Tim Tagi Dim c запоминающимся припевом уже завоевала Тик Ток. Возможно, завоюет и сердца поклонников Евровидения, в зрительном голосовании так точно. А хватит ли этого для победы, мы узнаем лишь 11 мая. Хорватия еще месяц назад была главным фаворитом конкурса, теперь же немного потеряла в шансах.
Нидерланды – коэффициент Betsafe 5.00
Первый по-настоящему веселый клип в фаворитах, жаль, шутки не многие поймут, потому что сама песня «Европапа» на голландском языке. Но если покопаться глубже, то всё не так уж и весело – это песня посвящена покойному отцу исполнителя Йоста Кляйна. Фанаты конкурса как будто не сразу раскопали всю подноготную историю этого номера, тем не менее коэффициент постепенно с 10.00 поднялся до 5.00, теперь Нидерланды в топ-3.
Италия — коэффициент Betsafe 6.50
Анджелина Манго, 22-летняя девушка из Италии, приедет на Евровидение в качестве победительницы фестиваля Сан-Ремо. Всё в этом номере очень изысканно и по-итальянски, понравится ли это требовательным европейцам?
Украина – коэффициент Betsafe 12.00
Европейская публика всегда очень высоко оценивала выступления украинских исполнителей на их родном языке. На этот раз народные напевы вперемешку с рэпчиком очень заметной девушки по имени Алёна Алёна. Еще один претендент на победу в этом году, но не самый главный.
Финляндия – коэффициент Betsafe 30.00
Финны могут высоко забраться за счет своей скандальности. Во-первых, исполнитель выступает без штанов, в стрингах телесного цвета, а кульминацией выступления становится момент, когда он, наконец, находит свои шорты. Во-вторых, псевдоним у Теэму Кейстери Windows95man, на его кепке и футболке, конечно, располагаются логотипы той самой операционной системы, но в клипе они запикселены. Интересно, как он выкрутится на сцене.
Конечно, сама песня «No Rules!» большой художественной ценности не представляет, все держится только на харизме музыкантов, даже на финском отборе по результатам голосования жюри она заняла последнее место, но первое с огромным отрывом по голосованию телезрителей.
Франция – коэффициент Betsafe 17.00
Пожалуй, в этом году у стран «большой пятерки» больше шансов на победу, потому что они полноценно выступят в полуфиналах и постараются влюбить в себя европейских зрителей. Места в финале, тем не менее, им уже заранее обеспечены как организаторам конкурса.
Французский исполнитель Slimane исполнит слезную протяжную композицию «Моя любовь» на своем родном языке, звучит красиво и по-евровиденьевски.
Литва – коэффициент Betsafe 75.00
Наверное, лучшие шансы на победу из всех балтийских стран именно у Литвы. Песня на литовском языке называется «Подожди», автором слов и музыки является собственно исполнитель этой песни Сильвестер Белт. В специальной номинации «Лучшая балтийская страна» можно зарядить на Литву с коэффициентом 1.32 или же рискнуть и поставить на эксцентричных эстонцев (10.00).
Эстония – коэффициент Betsafe 200.00
Коллаб двух эстонских групп 5miinust и Puuluup. Эстонцы в этом году решили сделать ставку на… самое длинное название песни – «(Nendest) narkootikumidest ei tea me (küll) midagi» или же «Мы (правда) ничего не знаем о (этих) наркотиках». Интересно, как с этим названием справятся европейские комментаторы конкурса. Ну и сама песня на эстонском и про наркотики, точнее против наркотиков. Против корейских наркотиков, с которыми музыканты столкнулись во время своей автомобильной поездки.
Латвия – коэффициент Betsafe 200.00
Песню из Латвии пока котируют крайне низко. Психологическая тема песни про неуверенность в себе и тяжелое бремя как будто перекинулась на исполнителя Донса. Надеемся, что он найдет надежду, о чем поет в этой песне, и выступит гораздо лучше, чем ему предрекают, по крайней мере попытается квалифицироваться в финал.