Итоги квалификации Евро-2024. Главные сюрпризы и разочарования
Практически завершена квалификация чемпионата Европы 2024. Все ли топ-сборные справились с ней без проблем? Почему сборная Эстонии до сих пор не потеряла шансы на выход, набрав всего 1 очко?
Признанные фавориты
Квалификация к чемпионату Европы, где с недавних пор 24 участника, совсем не ставит преград для европейских топ-сборных. Большинство фаворитов практически не теряют очков, а отборочные матчи воспринимают в качестве длительной подготовки к турниру и просмотра потенциальных кандидатов в сборную.
Напомним, что хозяева-немцы попали на Евро-24 без отбора. В этом году все 10 своих матчей выиграла сборная Португалии. 1 раз вничью сыграла сборная Франции, по две ничьи собрали сборные Англии и Бельгии, испанцы уступили лишь единожды. С трудностями столкнулись сборные Нидерландов и Италии, так как они оказались в группах с Францией и Англией, но все равно решили свои задачи по выходу на чемпионат Европы.
Главные бомбардиры квалификации – тоже нападающие из топ-сборных, без сюрпризов. 14 голов на счету Лукаку, 10 мячей забил Роналду, 9 Мбаппе, 8 Кейн.

Главные сюрпризы отбора
Стоит отметить сборную Шотландии, которая весной обыграла испанцев и достаточно уверенно прошла в финальную часть со второго места. После огромного перерыва в 20 с лишним лет шотландцы уже второй раз подряд отбираются на континентальный турнир.
Сборная Украины достойно проявила себя в компании с Англией и Италией, даже сыграла по разу с ними вничью. Был шанс оставить позади себя итальянцев в очном матче, особенно когда на последних минутах судьи были обязаны поставить пенальти, но не сделали этого. Теперь у украинцев будет еще один шанс квалифицироваться на Евро – через мартовские матчи плей-офф.
Сборные Турции и Албании достаточно неожиданно выиграли свои отборочные группы, но их преследовавшие Хорватия и Чехия тоже справились с задачей-минимум – занять как минимум второе место.
Также удивила сборная Венгрии, которая попала уже на третий подряд чемпионат Европы. В квалификации венгры ни разу не проиграли, обогнав в группе сборную Сербии.
Суперборьба развернулась в группе H. На выход до последнего тура претендовали сразу 4 сборные – Дания, Словения, Финляндия и Казахстан. В случае победы над словенцами именно казахи бы вышли со второго места, немного не хватило, но их подвиги в матчах с Данией, Финляндией и Северной Ирландией еще не скоро забудутся. В плей-офф вместе с казахами сыграют финны, так что еще не всё потеряно.

Румыния смогла стать сильнейшей сборной в группе I, опытные швейцарцы прошли со второго места. Отличный шанс был зацепиться у сборной Израиля, они отстали от швейцарцев всего на 2 очка. Достойно в этой группе себя показали даже Беларусь с Косово.
В группе J невероятным образом опередила сборные Боснии и Исландии сборная Люксембурга – возможно, самая прогрессирующая команда в Европе. Да, она способна развалиться под напором более мощных португальцев (в сентябре случилась победа 9:0), но в матчах с более равными противниками люксембуржцы стабильно набирали очки.
Все команды, прошедшие в финальную часть турнира, уже распределены на корзины. Жеребьевка Евро-2024 состоится 2 декабря.

Главные разочарования
Безусловно, одним из главных разочарований стала сборная Норвегии. Уже несколько лет вся футбольная общественность ждет, что норвежские суперзвезды что-то покажут и на уровне сборных. Без успехов на международной арене сложно претендовать на индивидуальные награды. Пока «золотое поколение» Норвегии не дотягивает даже до бельгийского, те хоть стабильно попадали на ЧМ и ЧЕ.
Разочарование номер 2 – сборная Польши. Левандовски и компания не смогли составить конкуренцию Албании и Чехии в своей группе. Казалось бы, что в этой группе без топ-сборных именно полякам достанется главная путевка, но теперь им предстоит попытать счастье в плей-офф.
Сборная Швеции одержала всего 3 победы в группе (две из них над Эстонией). Сборные Бельгии и Австрии без труда финишировали на двух первых местах, шведы же остались без чемпионата Европы. Главной оплеухой им стало унижение 3:0 от сборной Азербайджана.
Сборная Болгарии на попадала на крупные турниры уже лет 20, но так позорно, как в этом году, давно не выступала. 0 побед в группе и последнее место, выше оказалась даже сборная Литвы. Пожалуй, нужно делать серьезные выводы.
Плей-офф – второй шанс
Уже известен 21 участник предстоящего чемпионата Европы. 2 декабря пройдет жеребьевка финальной части. Но последних трех счастливчиков, попавших на Евро, мы узнаем лишь в марте после плей-офф. 12 сборных, определившихся по лучшим результатам, показанным в Лиге Наций, проведут по одному полуфиналу и одному финалу.
Жеребьевка отправила в первую пару сборные Польши и Эстонии, во вторую – Уэльс и Финляндию. Шансы у эстонцев, лучшей команды группы D в Лиге Наций, микроскопические, совсем уж неубедительно они показали себя в отборе. И это не тот случай, когда эстонцы попали в плей-офф перед Евро-2012, тогда они могли обыграть практически любую сборную, и обыгрывали. Но если каким-то чудом Польша будет пройдена, ведь серьезно настроиться на один матч способна любая команда, то может случиться что угодно, валлийцы или финны на фоне Польши не выглядят непобедимыми.

Путь B, там Израиль сыграет с Исландией, а Босния с Украиной. Отличный шанс для украинцев все-таки пролезть сквозь сложный отбор на Евро, они тут безусловные фавориты. На сборную Израиля тоже было бы интересно взглянуть на фоне лучших сборных континента, она не участвовали в крупных турнирах с 1970-го года.
Самый интересный путь – путь C. Здесь на Евро может выйти одна из четырех сборных – Грузия, Люксембург, Греция и Казахстан. Греция выглядит самым скучным вариантом, гораздо интереснее будет посмотреть на бравых казахов, на банду Хвичи или же на удивительный Люксембург.
