Латвийский бронзовый триумф: чудо на льду

Reading time7 мин

В последнее воскресенье мая финишировал Чемпионат мира по хоккею 2023-го года. Турнир завершился, без преувеличения, триумфом сборной Латвии, которая впервые в истории завоевала бронзовые медали. Сегодня, по горячим следам, подробнее обсудим грандиозный успех латвийских хоккеистов.

Более двух недель в мае Латвия, как и каждый год, жила хоккеем. Нынешний Чемпионат мира был для маленькой страны-сторожила Элитного дивизиона особенным — домашним. На своем льду латвийская сборная провела весь групповой этап и четвертьфинальный матч. Затем переехала в Тампере, чтобы сыграть матчи за медали. Впервые в своей истории. И медали были завоеваны. Невероятно, но факт. Огромный успех сборной Латвии, в который перед началом турнира, да и по его ходу, мало кто верил.

Старожил без громких успехов

Для хоккейной сборной Латвии выход в четвертьфинал Чемпионата мира — исторически отличный результат. Практически, максимум. На протяжении 26 лет (с 1997-го года) главным достижением «красно-бело-красных» было их долголетие в Элитном дивизионе. При этом, ряд других сборных, приблизительно равных Латвии по рангу, временами выстреливали, достигая полуфиналов и даже финалов на крупных международных турнирах. Это команды Словакии, Швейцарии, Беларуси, Германии. Теперь и латыши сумели добиться мега-успеха.

Неудачный старт и драматичные победы

А начиналось все для латышей хуже некуда. Поздний вечер 13 мая. Только что закончился матч против Словакии. Поражение со счетом 1:2. Уже второе в двух матчах. Иду от арены в сторону остановки общественного транспорта. Утешаю 11-летнего сына. Хотя, у самого на душе паршиво и в свои же слова утешения до конца не верю…

Вечер 15 мая. Латвия играет против Чехии. Сильного соперника, которого победить не удавалось еще ни разу. Проигрывать нельзя никак. Дважды не удержали перевес в основное время. Залезли в овертайм. Последняя минута овертайма, атака, бросок, добивание. Гол! Оскарс Батня приносит столь нужную Латвии победу. На мой взгляд, сборная Латвии образца 2023-го года родилась именно в этот момент. Постоянно нацеленная на борьбу до конца, самоотверженная, сплоченная, предельно собранная, готовая «умереть, но выиграть».

Дальше три «обязательные» победы над Норвегией, Словенией и Казахстаном. Решающий матч против Швейцарии, в котором, для выхода в плей-офф, нужно было взять очко. Вновь драма: сравняли, выстояли, выиграли в овертайме. Есть! Четвертьфинал. Задача выполнена? Отнюдь. Битва за выход в полуфинал против Швеции. За проигрыш голову никто не отрубит — как-никак, в соперниках сильные и мотивированные (проваленные последние три Чемпионата мира и Олимпиада) шведы. Игрой нужно насладиться: домашний чемпионат, четвертьфинал, переполненная арена. Долгое время 1:1. В начале третьего периода натиск «Тре Крунур» достигает апогея. Казалось, не выдержим. 46-я минута. Опытный форвард Микс Индрашис показывает, что есть еще порох в пороховницах. Технично обыгрывает оппонента, подрабатывает шайбу по бросок и отправляет ее в ворота шведов. Восемь минут спустя Янис Якс делает счет 3:1. Шведы отчаянно стараются спастись, но в воротах непробиваем Артур Шилов. Сирена. Крыша арены, кажется, приподнимается от мощного рева. Латвийская сборная в тот момент уже добилась своего лучшего результата в истории, но тогда никто не знал, что это еще не предел.

Начиная с полуфинала, латвийской сборной предстояло перебраться в Тампере. Матч за выход в полуфинал против канадцев латыши не сдюжили, дважды не удержали перевес и проиграли. Поединок за бронзовые медали против команды США стал для латышей очень важным, возможно, важнейшим в истории команды.

Еще никогда она не была столь близка к медали. Вся Латвия наблюдала за дуэлью, затаив дыхание. Благодаря самоотверженной игре, характеру и сплоченности, латвийская сборная выгрызла победу: дважды не удержала преимущество, сравняла счет в концовке и вырвала бронзу в овертайме. После этой победы Латвия попала в нирвану счастья. Понедельник, 29 мая в стране был объявлен выходным днем, а сборную возле Памятника Свободы в центре Риги чествовало свыше 30 тысяч человек.

Команда-мечты: химия, самоотверженность, сплоченность

Сборную Латвии в стране сейчас называют «Sapņu komanda» (Команда мечты — перевод с латышского языка). Она также достойна войти в историю, как «Чудо на льду». Скорее, «Чудо на льду. Версия 2.0». До сих пор это звание в истории неофициально носит сборная США, которая в «студенческом» составе переиграла сборную СССР в Олимпийском финале 1980-го года.

Впрочем, здесь едва ли можно оперировать только такими словами, как «мечта» и «чудо». Латвийская сборная доказала, что всего можно добиться огромным ежедневным трудом. Плюс, сплоченность, самоотверженность, борьба до конца в каждом эпизоде. Конечно же, поддержка болельщиков, как в Риге, так и в Тампере.

Не последнюю роль сыграла и «правильная химия» внутри команды. Сборная была такой единой, какой не была давно. Большой семьей, в которой были единомышленники, объединенные одной целью. Другой довод — в команде были только те хоккеисты, которые действительно хотели играть за нее на домашнем Чемпионате мира. Ни для кого не секрет, что собрать сильнейших игроков удается не всегда. Также не всегда причина отказа хоккеистов — травмы и другие уважительные причины. Отказы от энхаэловцев были и в этом году. Среди попавших в состав игроков не было равнодушных и «эгоистов». Готовность жертвовать личные интересы в пользу командных, работать как единое целое, биться за каждую шайбу и каждый сантиметр площадки — те слагаемые, которые отличали нынешнюю модель сборной Латвии от предыдущих.

Непробиваемый MVP-Шилов

В хоккее, как правило, в любом командном успехе огромная роль принадлежит вратарю. Исключением не стал и бронзовый успех сборной Латвии на Чемпионате мира-2023. 22-летний Артур Шилов место в воротах занял в первом периоде стартового матча против Канады, заменив неудачно стартовавшего Ивара Пунненова. Голкипер, в нынешнем сезоне дебютировавший в НХЛ, сыграл настолько уверенно, что это стало одним из главных причин триумфа латвийской сборной.

Именно Шилов «потащил» команду, особенно это проявилось в решающих матчах — против Швейцарии, Швеции и США. Настоящие чудеса голкипер творил в четвертьфинальном поединке против шведов, пропустив одну шайбу и отразив 40 бросков шведов. Хорош Шилов был и в полуфинале с канадцами: во многом, благодаря ему шансы на победу удалось сохранять вплоть до концовки основного времени. В бронзовом финале против сборной США голкипер также был одним из главных творцов победы сборной Латвии.

Именно Артур Шилов по итогам турнира получил приз MVP — был признан самым ценным его игроком. Также голкипер стал лучшим вратарем чемпионата и вошел в его символическую сборную. До сих пор такие достижения на чемпионатах мира в Элитном дивизионе были не по силам хоккеистам сборной Латвии. Из латышей в составе сборной СССР лучшим нападающим Чемпионата мира 1977-го года был признан Хелмутс Балдерис, а 13 лет спустя титул лучшего вратаря турнира завоевал Артур Ирбе. Теперь — огромный личный вклад в успех латвийской сборной Шилова, получивший международное признание.

В нужное время, в нужном месте

Еще одна причина успеха сборной Латвии на мировом первенстве — лидеры, выстрелившие именно в нужный момент. Если в начале турнира потенциально сильнейшие форварды, по большей части, отмалчивались, то затем они забрасывали, когда это было особенно важно. Родриго Аболс, Каспарс Даугавиньш и Рудолфс Балцерс — в решающем матче группового этапа против Швейцарии. Микс Индрашис — в четвертьфинале против Швеции. Защитник Кристианс Рубинс, присоединившийся к команде по ходу чемпионата — в бронзовом финале против США. В нужное время, в нужном месте. А также Рихардс Букартс, молодой Данс Лочмелис, забившие важные шайбы и показавшие себя с лучшей стороны.

Плюс, хоккеисты, сделавшие огромную «невидимую» работу. В частности, защитники Увис Балинскис, Кристапс Зиле, Янис Якс и другие, заблокировавшие массу бросков соперников.

Бронзовый гол

28 мая 2023-го года. Овертайм бронзового финала Чемпионата мира между сборными Латвии и США. Вторая минута. Даугавиньш идет в атаку. Рикошет, шайба отскакивает назад, где ее мощным броском встречает Рубин. ГОЛ!!!!!!!!! Латвия завоевывает бронзу и начинается фантастический праздник на льду, скамейке запасных, трибунах, а также на Родине. Праздник, который будет продолжаться еще долго.

Награда для фанов и страница истории

Вспоминая неудачный старт латвийской сборной на чемпионате, никак нельзя было предположить, каким триумфальным будет финиш. Но была написана новая глава истории и выигран грандиозный успех, стоящий в одном ряду с самыми выдающимися достижениями латвийский и балтийских спортсменов. Во всяком случае, в командных видах спорта. Щедро и справедливо вознаграждены болельщики, многие из которых ждали такого успеха своей команды несколько десятков лет. Этот триумф латвийский хоккеисты выстрадали. И, бесспорно, заслужили.

Сборная Латвии по хоккею написала новую страницу истории, добившись самого большого успеха в своей летописи. Теперь от команды будут ждать успешных выступлений и в будущем. Как известно, в спорте удержаться на вершине гораздо сложнее, чем покорить ее в первый раз. Уже через год латвийская сборная предпримет попытку повторить успех на Чемпионате мира в Чехии. А это значит, вновь будет сверхинтересно!