Сборная Латвии: как насчет медалей?

Reading time5 мин

На Чемпионате мира по хоккею, который проходит в Тампере и Риге, наступает пора решающих матчей. Претендентов на медали осталось всего восемь и они разыграют медали. Среди претендентов и сборная Латвии, которая вышла в четвертьфинал турнира.

Хоккейная сборная Латвии домашний Чемпионат мира уже может занести себе в актив с большим знаком плюс. Выход в четвертьфинал — повторение лучшего достижения команды в истории. Пять побед кряду и третье место в группе — беспрецедентный успех. По большому счету, для латвийской сборной выход в ТОП-8 на мировых первенствах — это потолок. Сделать это на домашнем турнире, при своих болельщиках — прекрасно выполненная работа и этот результат уже вошел в историю.

Сборная Латвии повторила свое лучшее достижение. Впрочем, сейчас команда на подъеме и есть шанс шагнуть еще дальше. А дальше — ТОП-4 и полуфинал. А это уже совсем другое достижение и другие децибелы латвийских болельщиков, которые окончательно «сойдут с ума» от счастья. Хотя, когда Латвия добивается таких успехов, хоккеем в стране начинают интересоваться все, от мала до велика. Страна живет хоккеем и это прекрасно.

Рижский хоккейный бум

Вечером 23 мая 2023-го года решающий матч группового этапа между Латвией и Швейцарией смотрели почти 10 тысяч зрителей на трибунах «Арены-Рига». Еще больше болельщиков собралось в фан-зоне около арены, которые наблюдали за поединком на огромном экране. И, конечно, люди, болевшие у ТВ-экранов и других источников. Когда прозвучала сирена, возвестившая об окончании основного времени, счет был 3:3. Это означало одно очко в копилку латышей и этого хватило для того, чтобы опередить Словакию и гарантировать себе место в группе не ниже четвертого. Однако, в овертайме Латвия еще и вырвала победу — точку поставил Рудолфс Балцерс.

Впрочем, Чемпионат мира для сборной Латвии начинался совсем не так удачно. Два поражения в первых матчах — от Канады (0:6) и Словакии (1:2), практически уничтожили весь оптимизм относительно результата. В третьем матче латыши его вернули, сенсационно обыграв в овертайме сильную сборную Чехии (4:3). Примечательно, что чехи были повержены впервые в истории. И вновь, некоторый скепсис на фоне общей радости: дескать, потеряно важное очко, которое не позволяет полноценно догнать ушедших вперед словаков. Однако, подопечные Харийса Витолиньша с балтийским спокойствием делали свою работу, постепенно прибавляя. Победы над Норвегией (2:1), Словенией (3:2) и Казахстаном (7:0) вывели команду на заветное четвертое место в группе. Помогли хоккеисты Казахстана, по ходу чемпионата переигравшие Словакию в серии послематчевых буллитов.

Эпичный матч с удачным исходом

В итоге, финишный матч против традиционно неудобной и очень сильной в этом году сборной Швейцарии превратился для команды Латвии в главную битву домашнего Чемпионата мира. Именно битву, так как сражались «красно-бело-красные» фантастически. Когда на 54-й минуте встречи опытнейший лидер швейцарцев Андрес Амбул впервые вывел свою команду вперед, казалось, что латыши сломлены. Однако, непрерывная жажда борьбы и воля к победе — те качества, которую отличают нынешнюю модель сборной Латвии от образцов других лет. Не прошло и полутора минут, как выход «два в одного» реализовал Каспарс Даугавиньш, восстановив на табло столь нужную ничью. Которую в итоге удалось сохранить, а в овертайме превратить в победу.

Умереть на льду, но выиграть. Так можно охарактеризовать матчи латвийской сборной против чехов и швейцарцев. Борьба на каждом сантиметре и огромная воля к победе. И оба раза латыши были вознаграждены за старания.

В матче против Швейцарии в рядах латвийской сборной выстрелили ее лидеры. По шайбе забросили все три форварда первого звена. В решающие моменты точны были Родриго Аболс, Каспарс Даугавиньш и Рудолфс Балцерс. Кто-то из них отличился не впервые на турнире. А кому-то удалось остановить критиков.

Против шведов терять нечего

Итак, сборная Латвии в четвертьфинале. Среди восьми оставшихся претендентов на высокие места. И все для латышей по-прежнему возможно. Впереди четвертьфинал в Риге против сборной Швеции. Соперник в дополнительном представлении не нуждается и расклад сил ясен. Он не в пользу «красно-бело-красных». И, все же, Латвия верит в победу. По ряду причин.

Латвийская сборная на нынешнем турнире уже не раз доказывала способность «грызть лед» и добиваться нужного результата. Главная задача выполнена и четвертьфинал достигнут. В этой ситуации на латышей не будет давить груз ответственности. Как говорится, терять нечего, можно только приобрести.

Фактор своей площадки и бешеная поддержка трибун. Болельщикам принадлежит значительная доля успеха сборной Латвии — без их громкого и постоянного скандирования было бы куда сложнее и четвертьфинал вряд ли стал возможным.

Специалисты и болельщики на нынешнем Чемпионате мира наиболее сильной командой, не без основания, считают сборную Швейцарии. Ее латыши уже обыграли и вполне заслуженно. Вполне актуален вывод, что если Латвия выиграла у Швейцарии, то боятся других фаворитов уже нечего.

Кто знает, возможно предстоящий матч самый важный в истории сборной Латвии, ведь он может принести фантастический успех.

Пятая битва за полуфинал

Для сборной Латвии предстоящий четвертьфинал Чемпионата мира станет пятым в истории. И третий раз ей будет противостоять команда Швеции. Дуэли за выход в полуфинал латыши проводили вполне достойно. В 2009-м году «красно-бело-красные» уступили сборной Канады — 2:4. С таким же счетом они в равной борьбе уступили шведам в 2018-м году. В далеком 2004-м году Латвия проиграла Швеции со счетом 1:4. Еще раньше, в 2000-м году латвийская сборная уступила Чехии — 1:3.

В последние годы сборная Латвии против Швеции играет достаточно достойно. Минимальные поражения в прошлом году на мировом первенстве и Олимпийском турнире. С разницей в одну шайбу «красно-бело-красные» уступили «Тре Крунур» на Чемпионатах мира в 2016-м, 2018-м и 2019-м году, а в 2018-м году признали превосходство соперника со счетом 0:2.

Насладиться моментом

Сейчас нам нужно насладиться. Просто насладиться этим моментом. Латвия на домашнем Чемпионате мира играет против Швеции в распроданной «Арене-Рига». Победа позволит добиться сумасшедшего успеха. При поражении камень никто не бросит. Как в четвертьфинале, так и в решающих матчах за медали нам есть и будет сверхинтересно!