Латвия против Чехии. Откроется ли счет победам?

Reading time6 мин

Сборная Латвии по хоккею продолжает готовиться к домашнему Чемпионату мира, до старта которого остается все меньше времени. Одним из соперников латвийской сборной по групповому этапу станет сильная сборная Чехии. Латвийско-чешское противостояние имеет дополнительную интригу, о которой поговорим ниже.

Для сборной Латвии предстоящий Чемпионат мира станет уже 31-м после восстановления независимости страны и 26-м в Элитном дивизионе. За время стабильного участия в чемпионатах сильнейших сборных мира, латвийская сборная играла с очень многими соперниками, в том числе, с грандами мирового хоккея. «Красно-бело-красные» имеют в своем послужном списке победы над практически всеми сильнейшими сборными мира, которые золотыми буквами записаны в их историю. В этом списке отсутствуют победы над сборной Чехии. Именно чехов латвийская команда не обыграла пока ни разу, несмотря на то, что несколько раз была близка к успеху. И именно по этой причине мы вынуждены употреблять слово «почти».

Неуступчивый гранд

Сборная Латвии далека от того, чтобы стоять в одном ряду с грандами мирового хоккея. И все же, почти каждого из них за годы участия в мировых первенствах удавалось обыграть. Латвийские хоккеисты регулярно обыгрывали сборную США, дважды взяли верх над Россией, в 2009-м году переиграли Швецию, а пять лет спустя — Финляндию. Два года назад, на домашнем Чемпионате мира, хоккеисты Латвии пополнили свою коллекцию и победой над сборной Канады. Пока упорно не поддается сборная Чехии. 18 раз встречались команды между собой и латвийцы не одержали ни одной победы. Лишь одна ничья и 17 поражений. Еще в трех матчах с чехами удалось удержать ничью в основное время, но затем последовали неудачи в овертайме или серии послематчевых буллитов.

Примечательно, что даже во втором десятилетии 21-го века, когда позиции чехов в мировом хоккее несколько пошатнулись (команда надолго исчезла из числа призеров мировых первенств), преодолеть «проклятие» и обыграть наконец-то чешскую сборную команда Латвии так и не сумела.

Надежды обыграть наконец-то чехов и набрать ценные очки латыши имеют на предстоящем мировом первенстве. Дуэль сборных Латвии и Чехии на предстоящем Чемпионате мира состоится 15 мая. Разумеется, фаворитом поединка является Чехия — она сильнее, по сути, при любом раскладе. Однако, где, как не на родном льду, писать историю и ломать стереотипы? Трудно, но возможно.

Лучшие дуэли против чехов

В предыдущих матчах против команды Чехии сборная Латвии нередко была близка к победе. Сегодня рассмотрим лучшие для латвийской сборной поединки против именитого соперника.

ЧМ-2000. Латвия — Чехия 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Именно на Чемпионата мира 2000-го года в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча сборных Латвии и Чехии после восстановления независимости. Ставки были крайне высоки — выход в полуфинал.

Хоккеисты Латвии в четвертьфинальном матче против Чехии, которая в те годы была в своей «золотой эре» (три кряду титула чемпиона мира и действующий Олимпийский чемпион) делали, что могли, но победить, все же, не сумели.

Основные события матча произошли во втором периоде. Сперва Александр Ниживий, поборовшись на пятаке, вывел латвийскую сборную вперед. Роковой эпизод, повлиявший на исход матча, произошел на 32-й минуте. Грубо ошибся легендарный вратарь латвийской сборной Артур Ирбе, выкатившийся за ворота и попытавшийся выбросить шайбу через центр. Ее перехватил Вацлав Варада, хладнокровно сравняв счет.

Этот злополучный гол крайне негативно повлиял на латвийцев и уже четыре минуты спустя они «летели» со счетом 1:3, с таким счетом и завершив встречу. Помимо курьезного гола, свою роль сыграли также многочисленные удаления, а также травма Александра Белявского, являвшегося лучшим форвардом латвийской сборной на турнире.

ЧМ-2002. Латвия — Чехия 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Два года спустя после четвертьфинального матча мирового первенства в Санкт-Петербурге, пути сборных Латвии и Чехии пересеклись на Чемпионате мира в Швеции. Поединок в рамках второго этапа вновь завершился со счетом 3:1 и победили вновь чехи.

Чешская сборная матч проводила в ранге чемпиона мира, но именно на том турнире ей было суждено сложить полномочия. Фавориты поединок начали мощно и уже на 29-й секунде счет открыл Яромир Ягр. Семь минут спустя перевес чехов удвоил Мартин Прохазка. Комфортный перевес чехи сохраняли до 46-й минуты, когда надежду «красно-бело-красным» подарил Айгарс Ципрус, сократив отставание до минимума. На последних секундах команда Латвии предприняла попытку спастись, но за две секунды до конца Павел Кубина поставил победную для сборной Чехии точку.

ЧМ-2006. Латвия — Чехия 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)

Стартовый матч Чемпионата мира-2006, который тоже проходил в Риге, завершился для сборной Латвии успешно. Впервые латвийская сборная сумела не проиграть маститому сопернику — поединок завершился вничью.

Матчем против Чехии сборная Латвии начала исторический для себя — домашний Чемпионат мира. В переполненной «Арене-Рига» латвийская сборная, что называется, легла костьми, сыграла вдохновенно и заслуженно сыграла с грандом вничью. Это был последний Чемпионат мира, в котором на групповых этапах не игрались овертаймы, следовательно победитель не был выявлен. Но, для Латвии эта ничья стала большим успехом и удачным началом чемпионата.

В немалой степени, за счет эмоционального подъема, латвийская сборная в начале матча вышла вперед, после точного броска Алексея Широкова. На исходе первой двадцатиминутки равновесие восстановил Давид Выборны. Больше шайб заброшено не было, несмотря на внушительное игровое преимущество Чехии, что отразилось и в соотношении бросков — 12:32. Сыграв в строго оборонительный хоккей, в стиле своего тогдашнего наставника Петра Воробьева, латвийцы добились исторической ничьей.

ЧМ-2011. Латвия — Чехия 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

В стартовом матче Чемпионата мира-2011 сборная Латвии показала неплохую игру против Чехии, но в итоге, все же, была вынуждена смириться с неудачей.

Хоккеисты Чехии на тот турнир пожаловали в ранге действующих чемпионов мира. Несмотря на это, латвийская сборная самоотверженно билась с мощным соперником на равных практически на протяжении всей встречи. Примечательно, что дважды «красно-бело-красные» вышли вперед — счет в первом периоде открыл Лаурис Дарзиньш, а в начале второй двадцатиминутки Робертс Букартс сделал счет 2:1. Увы, удержать перевес не удалось. В начале третьего периода Чехию впервые вперед вывел Мартин Гавлат, а в концовке Роман Червенка оформил победу.

ЧМ-2015. Латвия — Чехия 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Похожий по сценарию матч между Латвией и Чехией состоялся на мировом первенстве в 2015-м году, когда чехи выступали в ранге хозяев турнира. Вновь латвийская сборная дважды вела в счете, но исход опять поражение.

В этом матче латвийским хоккеистам однозначно нельзя было отказать в старании. Сколько могли, «красно-бело-красные» пытались на равных биться с сильным соперником, которого еще и подгоняли домашние трибуны. В первом периоде латышей вперед вывел Каспарс Даугавиньш, использовавший удаление Яромира Ягра. Во втором периоде шайбу забрасывает Микелис Редлихс и латвийская сборная впереди уже 2:1.

Однако, это был последний успех сборной Латвии в тот вечер. Латвийских хоккеистов сильно подвели удаления — три шайбы были пропущены в численном меньшинстве. Если бороться с превосходящим в классе соперником просто сложно, то часто играя в меньшинстве — просто нереально. Итог — проигрыш со счетом 2:4.

ЧМ-2016. Латвия — Чехия 3:4 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Драматичный матч сборные Латвии и Чехии выдали в 2016-м году, на Чемпионате мира в Москве. Латвийская сборная была близка к исторической победе, но вновь уступила, хотя основное время завершила вничью.

Начало поединка ничего хорошего латвийским хоккеистам не предвещало. Уже на 7-й минуте первого периода чехи вели 2:0 после двух голов Томаша Плеканеца. К чести латышей, рук они не опустили и были вознаграждены. Во втором периоде отставание сократил Робертс Букартс, а в третьем периоде Земгус Гиргенсонс сравнял счет. На 58-й минуте Микелис Редлихс точным броском вывел Латвию вперед и первая в истории победа над Чехией начала вырисовываться вполне реально. Увы, на этот раз не хватило минуты. За 59 секунд до конца основного времени счет сравнял Михал Ржепик, а по буллитам сильнее оказались более мастеровитые чехи.

ЧМ-2019. Латвия — Чехия 3:6 (2:0, 0:4, 1:2)

На Чемпионате мира 2019-го года сборная Латвии вновь предприняла попытку обыграть наконец-то Чехию. На этот раз «красно-бело-красные» вели в счете с перевесом в две шайбы, но победа вновь досталась чехам.
Латыши в первом периоде вышли вперед 2:0, благодаря голам Микса Индрашиса и Лауриса Дарзиньша.

Однако, все решилось во второй двадцатиминутке, в которой хоккеисты Чехии провели четыре безответные шайбы, две из которых в концовке. А когда на 46-й минуте матча Доминик Шимон довел счет до 5:2, казалось, шансы Латвии испарились. Однако, на 56-й минуте Дарзиньш реализовал большинство, вернув интригу. Точку на предпоследней минуте поставил Якуб Ворачек, поразив пустые ворота.